понедельник, 19 сентября 2011 г.

Вертикальный сад из поддона (паллеты). Мастер-класс

Посмотрим как из деревянного поддона можно сделать своими руками небольшой вертикальный сад для декора балкона или дачи.


Первое, что следует сделать — найти паллету, в хорошем состоянии, без гниения и торчащих гвоздей, а так же без неприятного запаха.

Так же понадобится:

2 больших мешка с почвой
приблизительно 16 пакетов однолетних цветов
небольшой рулон ландшафтной ткани
степплер
скобы
наждачная бумага
Предварительно приведите поддон в порядок, убедитесь, что все доски хорошо прибиты и не шатаются, нет зазубрин и торчащих щепок. При необходимости пройдитесь наждачкой, чтобы сгладить неровности, покройте деревянный поддон  раствором, который предотвратит поедание насекомыми и гниение.

Решите, какая сторона паллеты будет дном, когда вы прислоните готовую клумбу к стене. Затем положите поддон лицом вниз, разверните ландшафтную ткань в два слоя и степплером прибейте её к верхним и боковым планкам. Нужно покрыть боковины, спинку и дно, а верхнюю часть оставить открытой.  Края ткани подгибайте под скобы. Ткань должна быть хорошо натянута, чтобы не прогибаться под весом грунта.


Идея заключается в том, чтобы создать своеобразны карманчики для посадки растений, которые будут выглядывать между планками. Поэтому наметьте сзади карандашом, где прибить скобами ткани для образования нужных карманов и прикрепите. Пройдитесь степплером несколько раз вдоль шва, чтобы почка не просыпалась из одного отделения в другое.


А теперь самое интересное — сажаем цветы! Отнесите паллету максимально близко к тому месту, где она будет стоять и положите ее лицом вверх. Первый слой растений — на верху поддона. насыпьте грунт и сажайте довольно плотно, чтобы не было очень заметных просветов между кустами.


Затем высыпаем мешок грунта на поддон и равномерно распределяем его по отделениям.  Повторяем со вторым мешком. Уплотните грунт в кармашках, увлажните и начинайте сажать цветы.



В результате должны получиться плотные ряды растений таким образом, чтобы почве негде было высыпаться вниз, когда вы поставите поддон вертикально. В небольших промежутках между кустиками максимально уплотните землю.

Теперь оставьте поддон — клумбу в горизонтальном положении на пару недель, чтобы растения хорошо укрепились корнями в земле. Естественно, не забывайте поливать и , при желании, удобрять жидкими растворами. Когда растения достаточно укоренятся — смело ставьте паллету вертикально. Вертикальный сад — клумба своими руками готова!


Источник идеи с lifeonthebalcony
Опубликовано на сайте handmadeidea.com.ua

1 комментарий:

  1. Не нравится. Поливать нужно часто-при поливе вода будет литься -где попало. Ерунда!

    ОтветитьУдалить