пятница, 24 июня 2011 г.

Хоста: сорта, посадка и уход, размножение.


Хоста - растение весьма нетребовательное и теневыносливое, которое может расти почти без всякого ухода. Но если ей уделять немного внимания, она будет радовать вас в течение длительного времени. Это очень долговечные растения, способные расти на одном месте без пересадки много лет. Известны экземпляры, живущие более четверти века на одном месте.
Предпочтительны слегка кислые, влажные почвы. Ранней весной подкормите кусты азотными удобрениями.
В средней полосе России некоторые хосты выдерживают прямое солнечное освещение, хотя большинство видов и сортов предпочитают тенистые участки. В природе хосты растут под пологом леса и требуют умеренной влажности.

Для посадки хосты используйте влагоемкий, слегка кислый грунт. Смешайте, например, в равных пропорциях торф, листовой перегной, песок и размельченный мох-сфагнум. В такой почвенной смеси растения неплохо обойдутся без поливов. Но если долго не было дождей, особенно на участках с глинистой, легко пересыхающей почвой, полив просто необходим.

Для создания благоприятной влажности в начале сезона мульчируйте почву под хостой сосновой хвоей или листовым перегноем. Мульча служит естественным удобрением. Применение других удобрений для хост не обязательно. Полимерную мульчу лучше не использовать.
Весной нежные листья хост повреждаются заморозками, поэтому хоста разворачивает листья довольно поздно. Чтобы листья были красивыми, старайтесь посадить хосту там, где снег растает позднее всего, - это поможет избежать последствий возвратных холодов.

Размножение хосты.

Хоста размножается делением куста, реже семенами. Пересаживают и делят кусты до начала развертывания листьев - с конца апреля до середины мая. В принципе хосту можно делить и в другое время, если вы не будете подсушивать корни и немедленно пересадите деленки, обеспечив их влагой и первичным притенением.
Выкопайте куст хосты и промойте корни в воде. Это поможет лучше разглядеть корневище. Введите нож между почками и прорежьте корневище так, чтобы в каждой деленке были и корни, и почка. При делении хост, образующих столоны, не выбрасывайте корневища без видимых почек - через некоторое время после посадки на них разовьются спящие побеги.
Хосты не любят частых пересадок и деления. Их декоративность с годами только увеличивается.

Хоста в дизайне сада.

Если у вас тенистый сад, а времени на прополки всегда не хватает, остановите свой выбор на видах и сортах хосты. Вряд ли можно найти столь неприхотливое растение, которое при минимальном уходе обеспечит длительный декоративный эффект.
Для любого сада, для любого места и для любых дизайнерских целей можно подобрать сорт хосты подходящего размера.
Хоста - прекрасное бордюрное растение. Под нависающей листвой легко пройдет газонокосилка, поэтому хосту традиционно используют для окантовки газона.
Смыкающаяся листва хорошо сдерживает рост остальных растений, в том числе и сорных.
Оригинальные сорта могут служить солитером, тогда как высаженные в глубокую тень хосты с белыми, желтыми или голубыми листьями создают зрительное впечатление осветления этого уголка сада.
Хосты удачно сочетаются с ранневесенними луковичными растениями - крокусами, хионодоксой, пролеской. Пока хоста находится в состоянии покоя, мелколуковичные цветут. Летом листья хосты притеняют почву, и покоящиеся луковицы не страдают от перегрева.
Крупные заросли хосты можно организовать в просторном ландшафтном парке и, кроме того, вы можете обогатить хостой миксбордер.
В последние годы появились карликовые виды и сорта хосты, пригодные для выращивания на альпийских горках. Они не только обладают оригинальной листвой, но и устойчивы к яркому освещению.

Хоста: Сорта. Виды. Фото.

В культуре наиболее широко распространены старые садовые формы и виды хост. Самая типичная хоста Форчуна - растение средних размеров со светло-зелеными, похожими на подорожник листьями. Для всех сортов, чьей прародительницей является эта хоста, характерны светло-сиреневые цветки.
Среди ученых нет единого мнения считать хосту Форчуна видом или садовой формой, - в природе это растение до сих пор не обнаружено. В ХIХ веке эту хосту завезли в Европу из садов Японии.
Бело-раскрашенная форма хосты Форчуна (f.albopicta) с конца мая по середину июня украшает сад необычными желтоватыми листьями с зеленой каймой. К сожалению, в дальнейшем поверхность листа зеленеет. Более стабильна бело-окаймленная форма (f.albomarginata) с тонкой белой полосой по краю зеленого листа, известная европейским садоводам с 1830 года. Именно от нее происходит плеяда известных декоративно-стабильных сортов.
Сначала был получен сорт "Francee" с особенно темным зеленым цветом в центре листа и узкой каймой посередине. Но селекционеры на этом не успокоились и получили от нее производные сорта "Patriot" и "Minuteman" с широкой белой каймой и более плоскими сердцевидными листьями. Отсюда еще один шаг до сорта "Patriot Fire" производного от хосты "Patriot" с чашевидно-изогнутыми листьями и белой каймой, напоминающей язычки пламени, или до сорта "Fire and Ice" с белым крапчатым центром листа и зеленой окантовкой, который был случайно получен при размножении все той же хосты "Patriot" в культуре тканей.
И еще более молодой потомок от этой же формы - сорт "Revolution" с блестящей листвой и еще более выраженным рисунком зеленых пятен на белом фоне. Имеет не только привлекательную листву, но и формирует цветоносы с пурпурным оттенком, которые лишь подчеркивают светлые пятна на листьях.
Другая заслуженная старинная форма хосты Форчуна - золотисто-окаймленная (f.aureomarginata), которая все еще не утратила актуальность, поскольку она - одна из немногих хост, выдерживающих прямое солнечное освещение.
Крупные голубые хосты Зибольда с выпуклым рельефом несущих жилок всегда выглядят притягательно. К тому же хосты с голубыми листьями разрастаются намного медленнее, чем сорта, полученные на основе хосты Форчуна. Именно поэтому даже исходная видовая хоста Зибольда - всегда желанная гостья в саду.
Самый распространенный сорт - "Elegans" - не обладает особой вычурностью. Средний размер куста до 60-70 см, однотонная голубая поверхность и характерные белые цветки на длинных цветоносах (до 130 см высотой) - вот признаки, по-видимому, наиболее близкие к предковой форме.
Сорта, полученные на основе хосты Зибольда, обычно покрыты восковым налетом, который может стираться при прикосновениях, частично смывается дождем или даже сплавляется прямо на поверхности листьев, если вы имели неосторожность посадить эту хосту на солнцепеке.
Есть простое правило посадки голубых хост: чем глубже тень, тем ярче голубая окраска.
Cамая голубая хоста "Halcyon" имеет небольшой размер и является гибридом хосты Зибольда с хостой поздней. Она обычно не превышает 40 см в высоту и развивает сердцевидные горизонтальные листья на прочных черешках.
Хоста сорт "Стилетто" с листьями, действительно похожими на темно-зеленый клинок с серебристо-белыми краями, можно использовать как почвопокровное растение. Еще большую эффектность листьям придают волнистые края. Впрочем, волнистость бывает хорошо развита на взрослых листьях.
Хоста сорт "Gold Standart" отличается быстрым ростом. Лист золотисто-желтый с узкой зеленой каймой. Растения достигают 50— 70 см.
Хоста, сорт "Striptease" - один из самых оригинальных. В центре листа имеет овальный сетчатый рисунок из белых жилок. В наших садах появилась не так давно. Она является дальним потомком относительно низкорослой формы хосты Форчуна - гиацинтовой, названной так за светло-лиловые "гиацинтовые" цветки.

 Хоста "Blue cadet"
 Хоста "Golden Tiara"
 Хоста Форчуна
 Хоста видовая белоокаймленная
 Хоста "Gold Standard"
 Хоста видовая узколистная
 Хоста montana "Aureomarginata"
 Хоста "Tom Schmid"
 Хоста "Striptease"
 Хоста "Wirlwind"
 Хоста "Черри Берри"
 Хоста "Krossa Regal"
 Хоста "Great Expectations"
 Хоста "Patriot"
 Хоста "Стилетто"
 Хоста "Sum and Substance"
Хоста "Зибольда"

Более подробную информацию о сортах хосты можно посмотреть на сайте http://hosta-lover.narod.ru/
Источник статьи и фотографий: http://www.blumgarden.ru/hosta.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий