вторник, 29 марта 2011 г.

Ступеньки из древесины и камня

Постройте простую и красивую лесенку с шикарными ступеньками из древесины, камня и щебня.



Для выполнения работы вам потребуется 2 дня.
Этапы строительства

Шаг1 : Подготовьте почву 
С помощью лопаты подготовьте место для  ступеней. Начинать необходимо снизу и двигаться постепенное вверх. Используйте нижнюю ступеньку как пример, чтобы все оставшиеся были похожи на нее. Отрежьте брус равный ширине нижней ступени и используйте его для остальных в качестве образца.

Шаг2 : Выкладка камня 
В отличии от кирпичей камни не имеют правильной формы и их нужно подгонять друг к другу для лучшего расположения. Для каждой опоры необходимо сперва подобрать камни, уложить их и убедиться, что они хорошо стыкуются друг с другом. Затем постройте опоры для оставшихся ступеней.

Шаг3 : Установите каменные опоры 
Начиная с нижней ступени начните аккуратно выкладывать камни. Они должны быть расположены поперек лестницы. Подготовьте цементный раствор в соответствии с инструкцией от производителя. Раствор должен напоминать по консистенции крем. Камни, лежащие снизу, укрепите по всей длине раствором. Это послужит фундаментом для будущей опоры. Слой за слоем постройте опору, разделяя слой камня слоем раствора. Следите за соблюдением горизонтального уровня, в случае необходимости кладите больше или меньше раствора. Влажной губкой уберите излишки цемента с передней части опоры. Таким же образом установите опоры для других ступеней.

Шаг4 : Нарежьте брусья 
Для каждой ступени необходимо отмерить и отпилить три бруса. Длина одного бруса должна быть равна ширине ступени (такая же как размер каменной опоры). Оставшиеся два бруса должны быть равны длине ступени (от края опоры до края почвы с другой стороны).

Шаг 5: Соберите рамы из брусьев 
Выложите брусья одной ступени в виде буквы П. В верхнем брусе по краям просверлите горизонтальные отверстия диаметром чуть меньше, чем у болтов. С помощью молотка вбейте болты, скрепив тем самым брусья между собой.После сборки рамы в боковых брусьях просверлите вертикальные отверстия. В них будет установлена поддерживающая арматура. Таким же образом соберите рамы для оставшихся ступеней.

Шаг 6: Установите рамы 
Уложите слой раствора сверху каждой опоры. Нижние края рамы защитите изоляционным материалом для продления срока службы дерева. Установите рамы на опоры. С помощью уровня убедитесь, что каждая рама лежит ровно горизонтально. В случае необходимости добавьте или уберите часть раствора сверху опор. Через вертикальные отверстия крайних брусьев вбейте железную арматуру, чтобы они чуть выступали над верхними краями рамы.Таким же образом установите оставшиеся рамы.

Шаг 7: Заполнение ступеней 
Сперва необходимо залить дно ступеней раствором до уровня нижних краев брусьев. Для поддержки камней необходимо укрепить их раствором, создав небольшую наклонную горку. Подождите пока раствор затвердеет. Засыпьте щебень до верхнего края брусьев. Полейте щебень водой и утрамбуйте его. После утрамбовки досыпьте сверху немного щебня для каждой ступеньки.

Ву-а-ля:

 Источник: http://www.newshouse.ru/

И в качестве бонуса еще несколько идей:









Комментариев нет:

Отправить комментарий